Дон СигелДон СигелДон Сигел

Дон Сигел

Факты

Сигел и сценарист Стивен Геллер (The Valachi Papers (1972), Slaughterhouse-Five (1972)) когда-то сотрудничали над сценарием «Первый смертельный грех» (по мотивам романа), который будет режиссером Сигеля. Однако проект провалился, и другая версия была снята спустя несколько лет.
Отец актера Кристофер Табори, 1952 года рождения
Стремился снимать фильмы еще в 1942 году, но его контракт с Warner Brothers ограничивал его редактированием и монтажом последовательностей. Начальник студии Джек Л. Уорнер отказался выпустить Сигела из контракта, потому что хотел использовать свои исключительные навыки монтажа.
Сигел был первым режиссером, которому приписывался универсальный псевдоним Гильдии режиссера Америки Алан Смити, за Death of a Gunfighter (1969). Сигел хотел остаться некредитным, потому что он чувствовал, что звезда фильма, Ричард Видмарк, разрушил картину, настаивая на творческом контроле, который узурпировал авторитет Сигеля как режиссера, а также потому, что Видмарк уволил оригинального режиссера Роберта Тоттена, который завершил большую часть картины, и Сигел чувствовал, что если Любой должен быть зачислен за фильм, это должен был быть Тоттен, а не он.
В Telefon (1977), где Хьюстон, Техас, является местом подсюжета в истории, интерьер Hyatt Regency находится не в Хьюстоне, а на самом деле, в 5 Embarcadero Center в Сан-Франциско, который является тем же местом для эпической катастрофы The Towering Inferno (1974). Сан-Франциско также стал местом для трех других фильмов Сигеля: «Линейка» (1958), «Грязный Гарри» (1971) и «Побег из Алькатраса» (1979).
В Чарли Варрик (1973) и Telefon (1977) желтый седан Lincoln Continental используется как часть основного сюжета фильма. В обоих фильмах седан Continental участвует в фронтальном столкновении и впоследствии суммируется.
Во время съемок фильма «Грязный Гарри» (1971) Сигел заболел гриппом, и Клинт Иствуд временно вмешался в качестве режиссёра, во время критической сцены, связанной с перемычкой самоубийцы. Это был первый невыставленный кредит Иствуда в качестве директора.
Отец Анни Зигель-Вамсат.

Смотрите также