Лу РидЛу Рид

Лу Рид

Факты

«Сладкая Джейн», «Рок-н-ролл», «Femme Fatale», «Walk on the Wild Side» и «Satellite of Love» являются одними из его самых известных песен.
Провел несколько недель в психиатрической больнице в подростковом возрасте, по настоянию родителей; его лечение включало электрошоковую терапию и медикаментозное лечение. Рид размышлял об опыте позже в песнях, одним из них является «Kill Your Sons».
Его гитара в первые дни The Velvet Underground включала встроенный электронный тремоло. Рид иногда поднимал это и настраивал все струны на D; полученный звук он назвал страусиной гитарой.
Продюсировал альбом Metal Machine Music в ответ на требования RCA Records о быстром продолжении его первой десятки LP Sally Can't Dance. Часовой плюс электронного шума был почти похоронен как классический релиз, но вместо этого был рекламирован как поп-альбом. Результирующая реактор почти разрушила лейбл и репутацию Рида; оба позже издали извинения, в то время как альбом остается музыкальной загадкой.
Жил с Лори Андерсон начиная с 1995 года до вступления в брак в 2008 году.
Он был в группе The Velvet Underground до 1970 года; вернулся, когда они реформировались в 1990-х годах.
Учился в Сиракузском университете.
В 1958 году 14-летний Рид был частью группы doo-wop под названием The Shades и записал сингл, «So Blue» ч/б «Leave Her For Me». Алан Фрид сыграл сингл на своем шоу; Рид прокомментировал позже: «Я получил роялти в 78 центов».

Смотрите также