Джейми БеллДжейми БеллДжейми Белл

Джейми Белл

Факты

Начал танцевать, когда ему было шесть лет. Танцоры были в его семье целую вечность. Его сестра, его мать, бабушка и тетя танцевали перед ним.
Сначала решил действовать, когда ему было девять лет.
Первый актерский спектакль, как сообщается, будет частью лондонской постановки Багси Мэлоун в Рождество 1998 года.
Был одурачен одноклассниками, когда они узнали, что Джейми взял балет, и назвал его "Балерина".
Когда он получил звание Лучшего Актера на церемонии вручения наград Британской Академии 2001 года (BAFTA), он не только победил победителя Оскара за лучшую мужскую роль в этом году, Рассела Кроу, но и трех других номинантов, которых он выбил - Тома Хэнкса, Майкла Дугласа и Джеффри Раша - также выиграл лучший актер Оскар в последние годы.
Живет в Биллингеме со своей матерью Эйлин и старшей сестрой Кэтрин. У него нет контактов с отцом Джоном, с которым его мать развелась до рождения Джейми.
Был выбран из 2000 мальчиков, чтобы сыграть «Билли Эллиота» на протяжении семи прослушиваний. Критерии, которые искали режиссеры, были актерские способности, танцевальные способности и правильный северо-английский акцент.
Только второй актер, который когда-либо был удостоен награды «Выдающееся выступление» молодого актера из Национального совета по рассмотрению, США. Первым был такой же британец Кристиан Бэйл в 1987 году (тогда он назывался «Выдающееся юношеское выступление») в «Империи Солнца» (1987).

Смотрите также