Стивен Хилленбёрг

Стивен Хилленбёрг

Факты

В детстве он любил фильмы Жака Кусто, поэтому Стивен Хилленбург получил степень в области планирования и интерпретации природных ресурсов, с акцентом на морские ресурсы в Государственном университете Гумбольдта (Arcata, Calif.) в 1984 году. В течение трех лет он преподавал морскую биологию в Морском институте округа Ориндж (ныне известный как Orange County Ocean Institute) в Дана-Пойнт, Калифорния. Он всегда любил рисование и живопись, поэтому он проводил магистерскую программу по экспериментальной анимации в Калифорнийском институте искусств в Валенсии. Все эти переживания собрались вместе, чтобы создать SpongeBob SquarePants.
Владеет продюсерской компанией под названием United Plankton Pictures.
У него был сын, Клэй Хилленбург (р. около 1998 года), со своей женой Карен Хилленбург.
В марте 2017 года Хилленбург сообщил журналу Variety, что ему был поставлен диагноз амиотрофический боковой склероз (БАС), терминальное заболевание, которое влияет и вызывает гибель нейронов, которые контролируют головной и спинной мозг. Он опубликовал заявление к изданию, в котором заявил, что продолжит работать над Губка боб квадратные штаны (1999) «до тех пор, пока [он] в состоянии». Он добавил: «Моя семья и я благодарны за излияние любви и поддержки. Мы просим, чтобы наша искренняя просьба о конфиденциальности была удовлетворена в течение этого времени». В то время Хилленбург находился на ранних стадиях заболевания, согласно близкому ему источнику. Хилленбург умер 26 ноября 2018 года от осложнений со стороны БАС.
Его останки были кремированы, а прах был посыпан у берегов округа Лос-Анджелес, штат Калифорния.
До того, как стать аниматором, Хилленбург работал над несколькими странными работами, включая, прежде всего, мальчика - так же, как Губка Боб.

Смотрите также