Сидни ГринстритСидни ГринстритСидни Гринстрит

Сидни Гринстрит

Факты

Проинтервал в Forest Lawn, Глендейл, Калифорния, США, в районе Колумбария Большого мавзолея (недоступен для публичного просмотра).
Снялся как главный персонаж на канале NBC Radio «Новые приключения Неро Вулфа» (1950-1951).
Отец Джона Огдена Гринстрит (30 сентября 1920-4 марта 2004).
Его кинокарьера длилась всего восемь лет и закончилась более пятидесяти пяти лет назад, но он один из самых запоминающихся и узнаваемых актеров.
Автор Теннесси Уильямс написал свой одноактный спектакль «The Last of My Solid Gold Watches» с учетом Сиднея Гринстрит и посвятил его ему.
Из 23 фильмов, в которых он появился, девять были вместе со звездой Питером Лорре.
Его малоизвестная роль Сайруса Редблока была переработана в другого одноименного персонажа для сериала Звездный путь: Следующее поколение (1987), эпизода «Большой прощай». Сыграл достойно покойный Лоуренс Тирни.
Частично вдохновил появление Джаббы хижины в серии «Звездных войн». Когда дизайнер спросил, как должен выглядеть межгалактический гангстер, Джордж Лукас ответил: «Большой шарик, огромная масса материи». Дизайнер сразу же подумал о Гринстрит в Касабланке (1942). В какой-то момент во время производства на финальной голове Джаббы был помещен фез, чтобы он выглядел как Гринстрит.

Смотрите также