Хамфри БогартХамфри БогартХамфри Богарт

Хамфри Богарт

Факты

Старший из двух детей с Лорен Бэколл, Стивен Богарт, обсуждал свои отношения с Боги в 1996 году в книге «Богарт: В поисках моего отца».
New York Times сообщила 25/12/2000, что «Хамфри Богарт родился 23 января 1899 года, но компания Warner Brothers решила, что рождественский день рождения будет гораздо более выгодным, потому что «парень, родившийся на Рождество, не может быть плохим». Однако копии двух переписных листов 1900 года доказывают, что это неверно.
Рейтинг #9 в списке «100 лучших звезд кино всех времен» журнала Empire (Великобритания). [октябрь 1997 года]
Дефект речи Богарта (lisping) не появляется в немецких дубляжах его голоса, который также ниже.
Есть некоторые споры относительно того, как произошла травма губ Богея. Одна из историй заключается в том, что, когда Богарт был на флоте, заключенный, которого он сопровождал, пытался бежать и ударил Богарта в лицо его кандалами. Богарт, опасаясь, что он потеряет свое положение и будет сурово наказан за то, что позволил заключенному сбежать, преследовал мужчину и успешно доставил его в Портсмутский военно-морскую тюрьму. Однако из-за того, что хирург, который зашил лицо, сделал не очень хорошую работу, Богарт остался с его товарным знаком lisp. Другая версия гласит, что он поймал большой деревянный осколок в губе в возрасте 12 лет, но боевая история более захватывающая - легенда, действительно.
Назвал свою дочь, Лесли Богарт, «Лесли», чтобы показать свою благодарность Лесли Говард, который получил его большой перерыв в ошеломированном лесу (1936).
Повторно в Лесной лужайке, Глендейл, Калифорния, в саду памяти, Колумбарий Вечного Света (недоступен для широкой публики).
Играл в шахматы по почте с GI во время Второй мировой войны.

Смотрите также