Тодд ХейнсТодд ХейнсТодд Хейнс

Тодд Хейнс

Факты

Получил степень бакалавра искусств в области искусства и семиотики с отличием, Университет Брауна, 1985 год. Является членом ACT-UP.
Брат Шона Хейнса и Венди Хейнс
Часто работает с Кристин Вашон.
Биография в: «Современные авторы». Том 220, стр. 165-168. Фармингтон Хиллз, Мичиган: Гейл, 2004.
Режиссер 3 актрисы на спектакли, номинированные Оскаром: Джулианна Мур, Руни Мара и Кейт Бланшетт.
Он написал роль Кэти Уитакер в «Вдали от рая» (2002) специально для Джулианны Мур. Она получила премию «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме.
Семья его матери была еврейской ашкенази (из Польши, Румынии и России), а его отец имеет английские/валлийское происхождение.
Хейнс привык создавать имиджевые книги в качестве руководства к визуальному ощущению своих фильмов, возвращаясь к своей драме Спасение (1995). В сборниках собраны фотографии, кинокадры, картины, периодические издания и другие источники, чтобы генерировать идеи для стиля фильма. Изначально они предназначены для кинематографа. Книги не следует путать с раскадрами, которые он сделал с момента своего первого выпуска «Яд» (1991). Хейнс сказал, что его книги изображений - это «способ общения за пределами слов, который попадает в суть того, что будет настроение, температура и стилистические ссылки». И «на очень практическом уровне, это становится отличным ориентиром для одежды, волос, макияжа, то, как женщины несут себя в период и специфика того, как они создаются извне в.» [из N.Y.Times 2016].

Смотрите также