Дэвид ОйелоуоДэвид ОйелоуоДэвид Ойелоуо

Дэвид Ойелоуо

Факты

Дэвид сделал историю, когда стал первым черным актером, изображающим английского монарха Королевской Шекспировской компании, когда он играл главную роль в постановке «Henry VI Parts I, II и III» (2000).
Его выступление в главной роли спектакля RSC «Henry VI Parts I, II и III» принесло ему премию Яна Чарлсона за выдающееся выступление молодого актера в классической театральной роли (2001).
Учился в Лондонской академии музыки и драматического искусства (LAMDA), его курс оплачивал режиссер Николас Хайтнер.
Учился в колледже Сити и Ислингтона в Лондоне, Англия.
Имеет две общие роли с Джеффри Райтом: (1) Райт сыграл Мартина Лютера Кинга в бойкоте (2001), а Оелово сыграл его в Сельма (2014) - в обеих постановках Кармен Эджого сыграла жену короля Коретта Скотта Кинга и (2) Ойелово сыграла в «Who Do You Love» (2008), а Райт сыграл его в «Кадиллак» Рекордс (2008).
Он родился в Оксфордшире, Англия, у нигерийских родителей племени йоруба. В качестве гостя на «Fresh Air» Дэвид рассказал интервьюеру Терри Гроссу, что его отец был членом королевской семьи в Нигерии, а его фамилия буквально означает «король заслуживает уважения». Но он также пошутил: «Не пойми меня неправильно. Знаешь, королевские семьи в Нигерии - дюжина копейки. Это больше похоже на то, чтобы быть королем Шермана Оукса, на самом деле. Но вы знаете, что это - но все же, он имеет некоторый вес».
По состоянию на 2015 год, снялась в трех фильмах, которые были номинированы на премию «Оскар»: «Прислуга» (2011), «Ралин» (2012) и «Сельма» (2014).
Он был награжден орденом Британской империи (OBE) в списке наград королевы Нового года 2016 за заслуги в драме. Он актер в Лондоне, Англия.

Смотрите также