Стивен Моффат

Стивен Моффат

Факты

Окончил Университет Глазго по английскому языку и работал преподавателем, прежде чем стать успешным писателем.
Он сын Билла Моффата и зять Берил Вертю, который был исполнительным продюсером «Любовь на шестерых» (2000). Его детей зовут Луи и Джошуа.
Оригинальная серия Доктор Кто (1963) вдохновила Моффат стать писателем.
Как и Дэвид Теннант, он огромный поклонник Пятого Доктора Питера Дэвисона. Моффат был одним из главных собеседования в документальном фильме «Доктор Кто» эпохи Дэвисона (1963) «Приходи в номер пять» (2011). Он также заявил в интервью в 1995 году, что считает Дэвисон лучшим актером, который играл Доктора.
За заслуги перед драмой он был награжден орденом Британской империи в 2015 году. Он телевизионный писатель в Лондоне, Англия.
Ему так стыдно за свой ситком Chalk (1997), что он отказывается даже назвать сериал, шутки, что на него могут напасть на улице. Серия заслужила сомнительное отличие, названная британской газетой Metro как одна из «10 ситкомов, даже хуже, чем The Wright Way (2013)».
Во время производства второй серии «Press Gang» (1989), Моффат переживал несчастную личную жизнь в результате разрыва своего первого брака. Продюсер тайно звонил друзьям дома, чтобы проверить состояние. Новый любовник его жены был представлен в «Press Gang: The Big Finish? (1990) персонажа Брайана Магбоя (Simon Schatzberger), имя, вдохновленное Брайаном: мальчик Мэгги. Моффат привёл персонажа так, чтобы с ним случались всякие несчастные вещи, например, когда у него на ногу упала пишущая машинка.
Изначально он собирался написать Доктор Кто: The Crimson Horror (2013), но понял, что не сможет и назвал своего «старого друга» Марка Гатисса.

Смотрите также