Узо АдубаУзо АдубаУзо Адуба

Узо Адуба

Факты

Адуба рассказала интервьюеру НПР Мишелю Мартину, что ее полное имя, Узоамака, означает «дорога хорошая» в стране происхождения ее родителей, Нигерии.
После большинства неудачных прослушивания Адуба получила звонок, что она получила роль Crazy Eyes в фильме «Orange is the New Black», через 45 минут после того, как она решила бросить играть вообще.
Она и Эдвард Эснер являются единственными двумя людьми, которые выиграли Эмми в обеих категориях Драма и Комедия за игру одного и того же персонажа. Аснер сыграла роль «Лу Грант» в «Мэри Тайлер Мур» (1970) (комедия) и «Лу Грант» (1977) (драма), а Адуба обязана своим Эмми в комедии (2014) и драме (2015) за исполнение в качестве «Безумных глаз» на «Оранжевый - хит сезона» (2013) с конкурса «Комедия на драму» (2013) (в связи с нововведением Правила Эмми в сезоне 2014/2015).
В 2014 году в интервью журналу The Improper Bostonian Адуба сказала, что, когда она росла в Новой Англии, она часто встречалась с людьми, которые не могли произнести ее имя, Узоамака. «В школе, потому что моя фамилия начиналась с «А», я был первым в перекличке, и никто никогда не знал, как это произнести. Поэтому я пошла домой и спросила маму, можно ли меня звать Зои. Я помню, что она готовила, и в своем нигерийском акценте она сказала: «Почему?» Я сказал: «Никто не может произнести это». Не упуская ни одного ритма, она сказала: «Если они могут научиться говорить Чайковского, Микеланджело и Достоевского, они могут научиться говорить Узоамака».
Она зарегистрированная демократа.

Смотрите также