Бьюла БондиБьюла БондиБьюла Бонди

Бьюла Бонди

Факты

Умер в своем калифорнийском доме от травм, которые она получила после спотыкания над своей кошкой.
Демонстрировала мать Джеймса Стюарта в четырех фильмах: The замечательная жизнь (1946), Мистер Смит едет в Вашингтон (1939), «О человеческих сердцах» (1938) и «Живая леди» (1938), а также в эпизоде его сериала «Шоу Джимми Стюарта» (1971).
Дебютировала на сцене в 9 лет, в главной роли «Маленького лорда Фантлеруа» в Мемориальном оперном театре в Вальпараисо, Индиана.
Всегда говорила, что ее величайшее сожаление было передано за роль Ма Джоад в «Гроздья гнева» Джона Форда (1940). Она также была горько разочарована, когда после замены больного Мэй Робсона в «Приключениях Тома Сойера» Селзника сама была заменена Робсоном, когда она выздоровела от болезни быстрее, чем ожидалось.
Бьюла изменила написание своей фамилии с Бонди на Бонди, чтобы буквы поместились в одну строку для топ-биллинга на киномарках. «y» в Бонди было проблематичным, поскольку оно упадет ниже других букв и вызовет проблемы с интервалом. Сообщалось, что изменение имени произошло из-за плохого отношения А.О. Бонди (ее отца) к актерской карьере Бёла. Совсем наоборот. А. О. Бонди был менеджером Мемориального оперного театра в то время, когда Бёла получила большой перерыв в роли маленького лорда Фантлеруа.
Хотя она часто играла любящих матерей и жен, она никогда не вышла замуж и не имела детей.
Бьюла Бонди родился в Чикаго, штат Иллинойс, Бьюла Бонди в семье Адольфа О. Бонди и Евы М. Мрамор.
Биография в фильме Аксель Ниссен «Аксель Ниссен».

Смотрите также