Лилия Скала

Факты

Во время своей номинации на премию «Оскар» в номинации «Лилии поля» (1963) Скала работала в бюро находок и находок Нью-Йоркского Транзитного Управления, и смогла присутствовать на церемониях только тогда, когда «Юнайтед артист» согласилась оплатить ее проезд. В течение года Скала поддерживала себя как актриса.
С 2001 года актриса Либби Скала, внучка Скалы, исполняет женское шоу «Лилия!» , основанный на жизни ее бабушки, с изображениями как ее бабушки, так и себя в этих шоу.
Спектакль в менее известной пьесе Джорджа Бернарда Шоу поставил Лилию под угрозу ареста за то, что она издевалась над правящей элитой, расплывчатой сатирой Гитлера.
Во время нацистского вторжения в конце 1930-х годов еврейский муж Лилии Луи Эрих Поллак (который принял девичью фамилию своей свекрови «Скала») был арестован в один момент и помещен в венский центр содержания под стражей. Его спасли, когда Лилия подкупила тюремных надзирателей золотой сигаретной коробкой, чтобы отпустить его. В тот же вечер он сумел бежать через границу, но был вынужден оставить свою жену и двух молодых сыновей. В конце концов они бежали из страны и присоединились к нему в Англии. Семья иммигрировала в США в 1939 году.
Она не была показана в «Мемориальной трибуне» на 67-й ежегодной церемонии вручения наград Академии в 1995 году, хотя умерла в декабре 1994 года и была номинирована на Оскар в 1964 году за свою роль в «Лилии на поле».
Родила своего первого ребенка в возрасте 27 лет, сына Питера Скалы 3 сентября 1924 года. Отцом ребенка был ее муж Эрих Скала.
Родила своего второго ребенка в возрасте 38 лет, сына Мартина Эриха Скалы 10 января 1935 года. Отцом ребенка был ее муж Эрих Скала.
Бабушка Кристофера Скалы (род. 12 ноября 1961) через сына Питера, Либби Скала (род. 20 апреля 1967) и Эмили Скала Халл (род. 3 февраля 1970) через сына Мартина.

Смотрите также