Норман Лир

Норман Лир

Факты

В 1959 году Лир выпустил пилот для ситуацистовой комедии под названием «Band of Gold», в которой Джеймс Франсискус и Сюзанна Плешет каждую неделю играли разные пары. Программа считалась слишком «экспериментальной» и никогда не транслировалась.
Долгое время известный сторонник либеральных политических причин, он изменил свою партийную регистрацию на Республиканскую в 1980 году и утвердил Джона Андерсона на пост президента, назвав администрацию Джимми Картера «полной катастрофой».
Предположительно основал Арчи Банкера, по крайней мере частично, на его собственном отце. Старший Лир был продавцом и, по всем счетам, вульгарным, реакционным фанатиком, который постоянно перил против женщин и меньшинств. Он постоянно называл афроамериканцев «швартзес», идишско-американский термин с расово извращающими коннотациями, и однажды называл юного нормана «самым ленивым белым ребенком, которого я когда-либо знал».
В 1980 году он основал общественную группу «Люди за американский путь», которая является либеральной группой.
Брат Фи Альфа Тау из колледжа Эмерсон в Бостоне, штат Массачусетс.
В возрасте 80 лет работал консультантом в «Южный парк Trey Parker» и Мэтта Стоуна (1997). Он помогал на Южный парк: Cancelled (2003) и придумал идею гигантского говоряющего тако. Он также работал над эпизодом «Южный парк: Я маленькая страна» (2003).
Он был награжден Американской национальной медалью искусств в 1999 году Национальным фондом искусств в Вашингтоне, округ Колумбия.
Крестный отец актрисе Кети Сагал.

Смотрите также