Хэйнг С. Нгор

Хэйнг С. Нгор

Факты

Он потерял половину мизинца перед красными кхмерами.
Он был первым непрофессионалом со времен Гарольда Рассела в лучших годах нашей жизни (1946), который получил награду Академии.
Вероятно, он был застрелен во время ограбления за то, что он сопротивлялся отказаться от заветных золотых часов и цепи с изображением своей жены, которой солдаты «красных кхмеров» разрешили умереть при родах в 1975 году.
Сначала не интересовался ролью Дита Прана, но после интервью с режиссерами он передумал, вспомнив, что пообещал своей покойной жене рассказать историю Камбоджи всему миру.
Был вторым азиатским актёром, получивший Оскар. Миёши Умеки был первым.
14 апреля 2004 года окружной суд США по Центральному округу Калифорнии отменил вынесенный в 1998 году приговор в отношении тройницы Oriental Lazy Boyz, которые были заключены в тюрьму за убийство Нгор. Суд постановил, что первоначальный прокурор несправедливо проявил симпатию присяжных при вынесении обвинительного приговора. Однако 7 июля 2005 года Апелляционный суд девятого округа Соединенных Штатов восстановил обвинительные приговоры 1998 года (пожизненное без права на условно-досрочное освобождение для члена банды, который нажал на курок, 56 лет до пожизненного для его сообщника и 26 лет до пожизненного для его другого сообщника), отклонив утверждения о неправомерном поведении со стороны первоначальный прокурор.
Полицейское расследование убийства д-ра Хаинга Нгор представлено в Price of Duty: John Garcia (2018), третьем эпизоде истинного криминального сериала «Цена пошлины».
Один из шести азиатских актеров, номинированных на премию Академии в актерской категории. Остальные — Миёши Умеки, выигравшая лучшую женскую роль в роли второго плана для Сайонары (1957), Сессуэ Хаякава (1957), Сессуэ Хаякава (1966), Кен Ватанабе (2003) и Ринко Кикучи номинирован на Вавилон (2006).

Смотрите также