Роберт ПрестонРоберт ПрестонРоберт Престон

Роберт Престон

Факты

Дважды выиграл премию «Тони» Бродвея за лучшую актерскую роль (мюзикл): в 1958 году за фильм «The Music Man», который он воссоздал в одноименной версии фильма «The Music Man» (1962); и в 1967 году за фильм «I Do! Я делаю!». Он также был номинирован в той же категории в 1975 году на премию «Мак и Мейбл», в которой он играл пионер фильма Мак Сеннетт.
До того, как в мюзикле «The Music Man», он не только никогда не выступал в мюзикле раньше, он никогда не пел ноты профессионально.
Биография в: «Энциклопедия американской жизни Scribner». Том второй, 1986-1990 годы, стр. 708-709. Нью-Йорк: Сыны Чарльза Скрибнера, 1999 год.
Кузен Эммерсона Денни, продюсер/персональный менеджер.
Имя его персонажа в «Mame», «Beauregard Jackson Pickett Burnside», взято из имен четырех генералов Гражданской войны — Пьера Густава Тутанта Бореора, Томаса Джонатана «Стоунвалла» Джексона, Джорджа Пикетта (Конфедерации) и Эмброуза Бернсайда (Юнион).
Часто играл «тяжелую» в своих ранних фильмах.
Был в трех номинантах на Оскар на лучшую картину: Уэйк Айленд (1942), музыкальный человек (1962) и как Запад был выигран (1962).
Был республиканцем всю жизнь.

Смотрите также