Алистер МакЛин

Факты

Он написал много бестселлеров, которые превращались в часто успешные фильмы. Когда его попросили прокомментировать, почему его истории так популярны, он заметил, что он всегда писал истории, которые были визуальными. Поскольку их было легко представить, когда книги читались, их было легко снимать.
После смерти МакЛина, автор Алистер МакНилл сумел продолжить писать неизвестность в традиции МакЛина, сохранив имя МакЛина на на обложке.
Его жена Мэри Марсель Маклин была бывшей актрисой, которая основала две производственные компании: «Alcelle Productions Limited» и «MMM Prodcutions Ltd.»
В начале 1980-х он был заказан американской киностудией, чтобы написать серию сюжетных очертаний, которые впоследствии будут выпущены в виде фильмов. Маклин подготовил несколько рассказов о фиктивной организации Организации Объединенных Наций по борьбе с преступностью, некоторые из которых были адаптированы в качестве книг другими авторами. К ним относятся «Поезд смерти (1993) (ТВ)» и «Ночной дозор (1995) (ТВ)» (оба написаны Алистером МакНилом), которые были сняты с Пирсом Броснаном.
Похоронен в нескольких метрах от Ричарда Бертона в Селиньи, Швейцария.
Несколько раз использовал псевдоним Ян Стюарт, чтобы доказать, что его книги были бестселлерами из-за их содержания, а не только потому, что его имя появилось на обложке.
Права на фильм на его роман «Ночь без конца» были приобретены Paramount в 1959 году продюсерами Джорджем Ситоном и Уильямом Перлбергом. Для написания сценария был нанят писатель Эрик Эмблер, в то время как Уильям Холден, Дебби Рейнольдс и Лилли Палмер были сыграны в главных ролях. Еще в 1961 году продюсеры планировали съемки локации в Скандинавии или Аляске, но фильм так и не был снят.

Смотрите также