Генри УилкоксонГенри УилкоксонГенри Уилкоксон

Генри Уилкоксон

Факты

Три дочери жены Джоан Вудбери: Венди Джоан (род. 28 декабря 1939), Хизер Энн (род. 8 мая 1947) и Сесилия Доун (род. 25 мая 1950).
Регулярное лицо в фильмах режиссера Сесила Б. ДеМилле, Уилкоксон был хорошими друзьями с DeMille в реальной жизни. Дружба между ними была описана как отношения суррогатного отца и сына в биографии Скотта Эймана DeMille, Empire of Dreams: The Epic Life of Cecil B. DeMille (2010).
Он снимался в шести фильмах DeMille: снялся в «Клеопатре» (1934), «Крестовые походы» (1935) и «Самсон и Далила» (1949), а также играл вспомогательную роль в «Unconquered» (1947), «Величайшем шоу на Земле» (1952) и «Десять заповедей» (1956).
Ассоциированный продюсер двух последних фильмов DeMille, «Величайшее шоу на Земле» (1952) и «Десять заповедей» (1956), которые были номинированы на премию «Оскар» за лучшую картину. Величайшее шоу на Земле выиграло.
Написал свою автобиографию «Львиное сердце в Голливуде» с Кэтрин Оррисон.
Его имя появляется во вступительных титрах «Таннера» (рассматривается персонажем Аль Пачино), поддельного западного в главной роли Рика Далтона Леонардо Ди Каприо в фильме Квентина Тарантино «Once Upon A Time»... В Голливуде.
Уилкоксон и Сесил Б. Демилл оказались после выхода «Крестовых походов» (1935). Они больше не разговаривали друг с другом почти десять лет. В конце концов они восстановили свою дружбу к тому времени, когда ДеМилл руководил Unconquered (1947), в котором Уилкоксон играл капитана Стила.
В 1934 году он был выбран Сесилем Б. Демиллом, чтобы сыграть Самсона напротив Мириам Хопкинс в роли Делайлы, но фильм был отложен более чем на десять лет. Когда ДеМилл, наконец, начал производство на Самсон и Делайла (1949), роль досталась Виктору Матеру, а Уилкоксон сыграл Ахтура, врага Самсона.

Смотрите также