Сесил Б. ДеМилльСесил Б. ДеМилльСесил Б. ДеМилль

Сесил Б. ДеМилль

Факты

Один из 36 соучредителей Академии кинематографических искусств и наук (AMPAS).
Хотя ДеМилле был женат на жене Констанс в течение пятьдесят шести лет, он имел долгосрочные отношения с двумя другими женщинами: Джини Макферсон и Джулия Фэй, иногда развлекая обеих женщин одновременно на своей яхте или на своем ранчо. Его жена знала о делах, но предпочла жить с детьми в главном доме.
DeMille отличался мужеством и атлетизмом и презираемыми людьми, не желающими выполнять опасные трюки или у которых были фобии. Он критиковал Виктора зрелого на сэмпле «Самсон и Далила» (1949), назвав его «на 100% желтым».
Единственная старшая дочь Сесилия де Миль была естественным ребенком Демилла, дочь Кэтрин Демилл и сыновья Джон и Ричард де Миль были усыновлена позже.
Сын Генри С. ДеМилле и Беатрис ДеМилле (еврейского происхождения), брат режиссера Уильяма С. де Милле, Сесил Б. ДеМилле также был дядей Агнес де Милле и Пегги Джордж, дядя Б.П. Финман, дед Сесилия ДеМилле Пресли и Валентины Куинн.
Был оригинальным ведущим популярного «Lux Radio Theater», который представил часовые радиоадаптации популярных фильмов, часто с оригинальными звездами, всегда со многими из самых больших имен в Голливуде. ДеМилле служил в качестве хоста/режиссера сериала с его дебюта в 1936 году до 1944 года, когда политический спор с Американской федерацией радиоартистов заставил его отстрастить от программы и в конечном итоге уйти в отставку. Уильям Койли сменил его на оставшуюся часть программы.
Фотография ДеМилле, работающая на съемке Клеопатры (1934 г.), появляется на правой стороне листа 10 американских 37¢ памятных почтовых марок, выпущенного 25 февраля 2003 г., в честь американского кинопроизводства: за кулисами.
Когда он умер, ДеМилле был в процессе продюсирования/режиссёра эпического фильма о создании бойскаутов, чтобы стать звездой Джеймса Стюарта. Его документы по недвижимости включают сценарий и обширный исследовательский материал.

Смотрите также