Рэй Старк

Факты

Продюсер оригинальной бродвейской постановки «Смешная девушка» (1964), фильма «Смешная девушка» (1968) и его продолжение «Смешная леди» (1975). В реальной жизни он является зять Фанни Брайс, знаменитого артиста «Зигфельда», жизнь которого изображена в этих трех шоу.
Однажды он действовал как агент Рэймонда Чендлера.
Составя вместе «Funny Girl», его продюсер Дэвид Меррик взял Старка и его жену, чтобы увидеть неизвестного певца в Bon Soir в Гринвич-Виллидж. Сначала Старки отказались от использования Барбры Стрейзанд, но поселились для нее, когда они не смогли получить Эйди Горме или Кэрол Бернетт и их первоначальный выбор, Энн Банкрофт, вытащили. Известный своими макиавеллианскими способами, Старк заставил Стрейзанда подписать контракт с четырьмя картинками с его Rastar Productions, чтобы играть Брайс в Funny Girl (1968). Они также сотрудничали с «Совой и Пуссикот» (1970), «Путь мы были» (1973) и «Смешной леди» (1975). Но была очевидная горечь — после того, как «Смешная леди» завернулась, Стрейзанд отправил Старку антикварное зеркало, на котором она написала помадой «Платил полностью».
В 1977 году, когда Клифф Робертсон начал расследование финансовых расхождений в отношениях с ним Columbia Pictures, которые показали, что президент Колумбии Дэвид Бегельман подделал чеки Робертсону, Старк предупредил его, что если он будет продолжать расследование, Бегельман покончит с собой. Робертсон сказал, что будет делать «то, что должен делать гражданин в этой ситуации». Бегельман был уволен из Колумбии, но его возможное самоубийство много лет спустя не было связано с инцидентом. Старк убедился, что Робертсон попался в черный список. История подробно изложена в книге Дэвида Макклинтика «Неприличная экспозиция».
Был номинирован на две премии Tony Awards в 1964 году: как лучший продюсер (мюзикл) как продюсер номинации «Лучшая музыкальная девушка».
Производственная компания, которую он основал в 1960-х годах, получила соответствующее название: Rastar - Ra (y) star (k).
В 1935 году окончил Университет Ратгерса в Нью-Брансуике, штат Нью-Джерси.
После беспорядков 1992 года в Лос-Анджелесе, «Jobs for a Future» и «Proyecto Pastoral», общинный проект, начатый в Миссии Долорес, открыли свой первый социальный бизнес в заброшенной пекарне, которую голливудский продюсер Рэй Старк помог им приобрести. Они называли это домашним хлебобулочником.

Смотрите также