Хэл Эшби

Хэл Эшби

Факты

Биография в: Джон Уэйкман, редактор. «Мировые кинорежиссеры, Том 2, 1945-1985». Страницы 69-75. Нью-Йорк: Компания «Х.У. Уилсон», 1988 год.
Режиссер 10 различных актеров в номинированных Оскаром спектаклях: Ли Грант, Джек Николсон, Рэнди Куэйд, Джек Уорден, Джон Войт, Джейн Фонда, Брюс Дерн, Пенелопа Милфорд, Мелвин Дуглас и Питер Селлерс. Грант, Фонда, Войт и Дуглас выиграли Оскар за свои выступления в одном из своих фильмов.
Считается, что он руководит Тутси (1982).
Является одним из четырех режиссеров, которые руководили наградами Академии во всех четырех актерских категориях. Остальные - Уильям Уайлер, Элия Казань и Мартин Скорсезе.
Уоррен Битти, Дастин Хоффман, Джек Николсон, Бад Корт, Джон Войт, Ширли Маклейн и Роберт Дауни-старший были среди друзей, которые пришли в дом Эшби в Малибу, когда он приблизился к смерти. У отца Битти был рак и лечился в Медицинском центре Джона Хопкинса в Балтиморе, и Битти и Хоффман сыграли важную роль в убеждении врача-застенчивого Эшби сделать там операцию. Однако к тому времени рак распространился слишком далеко, и по его просьбе Эшби был увезен обратно в Малибу, чтобы умереть дома. Его главным опекуном в последние дни была девушка Линн Гриффис, блондинка модель из Алабамы, которую он встретил после того, как она отправила ему письмо болельщика. Она была облегчена для столь необходимого отдыха в канун Рождества перед его смертью последней бывшей женой Эшби, актрисой Джоан Маршалл. У него была большая кровать, которая была показана в его фильме «Быть там», и кровать была достаточно большой, чтобы друзья могли комфортно сидеть. В последние недели он иногда имел несколько из них для каждого массажа и ласкал другую часть тела мягко, что было единственным облегчением, которое он получил от ужасной боли, которую он страдал, так как даже морфин не облегчил его боль.
Он снял два фильма, которые были отобраны Библиотекой Конгресса для Национального кинореестра как «культурно, исторически или эстетически» значимые: Гарольд и Мод (1971) и «Быть там» (1979). Он также редактировал один фильм, который находится в реестре: В жаре ночи (1967).
После выхода «Гарольда и Мода» в 1971 году Эшби обратился к режиссуре киноверсий как «Волосы», так и «One Flew Over the Cuckoo's Nest».

Смотрите также