Френсис Форд

Френсис Форд

Факты

Отец Филиппа Форда и Фрэнсис Джозеф Форд-младший также известен как «Билл».
Хотя он и Грейс Кунард снимали столько фильмов вместе, что многие полагали, что они женаты друг на друге, они не были.
Его переход из дома семьи Форд в штате Мэн, чтобы иметь карьеру в Голливуде в качестве актера и режиссера был тем, что побудило его младшего брата Джона Форда сделать то же самое, во многом как акт конкуренции.
Согласно биографии Джона Уэйна Гарри Уиллса, «Америка Джона Уэйна», Джон Форд удерживал Фрэнсиса как часть своей акционерной компании частично, чтобы он мог унизить его, давая ему небольшие, бессмысленные роли и кричать на него на съёме. Молодой Форд не мог справиться с чувством задолженности, что было одной из причин, по которой он работал с Гарри Кэри только один раз в четверть века после того, как Кэри покинул Юниверсал. Кэри получила роль надзирателя, а Фрэнсиса роль капрала охранника в Форде «Заключенный острова акул» (1936).
Когда Фрэнсис был главой компании Universal Film Manufacturing Co.» В отделе шорт и сериалов он поручил своему младшему брату Джону Форду, который работал на необычных работах в студии, в подразделение Гарри Кэри. Когда универсальный босс «Дядя» Карл Леммл дал Кэри свое собственное подразделение, Кэри взял Джона с собой в качестве его режиссера.
Профиль в «Звезды серийного кино: биографический словарь, 1912-1956 (2 тома)» Бака Рейни (2005).
Был в девяти номинантах на премию «Оскар за лучшую картину»: «Фронт Пейдж» (1931), «Информер» (1935), «Звезда» (1937), «Старом Чикаго» (1938), «Сэйгкоуч» (1939), «Гроздья гнева» (1940), «Окс-Боу» (1942), «Уилсон» (1944) и «Тихий человек (1952).

Смотрите также