Джим ХенсонДжим ХенсонДжим Хенсон

Джим Хенсон

Факты

Умер за несколько дней до выходных он собирался продать свою компанию Диснею за 150 миллионов долларов. Хэнсон фактически планировал отдать много выручки исполнителям Muppet, сотрудникам компании Henson и давним партнерам. Продажа также включала бы в себя ряд прибыльных провизий для Хенсона. Помимо единовременной суммы денег, Хенсон получит пятнадцатилетнюю производственную сделку с Disney, которая включала бы в себя художественные фильмы и телевизионные спецпредложения, кастинг на исполнителей Маппета, право вето на использование Кермита Лягушки и всю площадь тематического парка Disney-MGM Studios, посвященного Персонажи маппета. Disney Imagineers предоставил Henson дизайн для этого района, который также включал бы несколько новых аттракционов и шоу.
Посещал Университет Мэриленда, Колледж-Парк
Учился в Северо-западной средней школе в Хиаттсвилле, штат Мэриленд.
Назван Кермит Лягушка в честь друга детства из Миссисипи.
В тот же день рождения (24 сентября) у Стива Уитмайра, товарища муппетера, который взял на себя Кермит лягушку после смерти Хенсона.
Отец Брайана Хенсона, Лиза Хенсон, Хизер Хенсон, Шерил Хенсон и Джон Хенсон.
Основал «UNIMA Citations of Excellence» в 1973 году, чтобы обеспечить коллегиальную награду за искусство кукольного искусства в Северной Америке. В 1966 году Джим Хенсон ранее основал (вместе с другими американскими кукловодами) американское отделение Международного союза марионеток (UNIMA) - старейшей в мире международной организации театрального искусства, и служил в качестве основателя отделения США.
Черепашки-ниндзя 2: Тайна изумрудного зелья (1991) была посвящена его памяти.

Смотрите также