Бертон ЧерчилльБертон ЧерчилльБертон Черчилль

Бертон Черчилль

Факты

Один из основателей гильдии киноактеров.
Умер всего за три дня до того, как он должен был возобновить свою сценическую карьеру с открытием «George Washington Slept Here» Джорджа С. Кауфмана и Мосса Харта.
Радиозвезда Гарольд Пири утверждал, что он основал большую часть своего знаменитого персонажа «Великий Гилдерслив» на помпезных притязаниях, характерных для фильма Бертона.
Один из первых членов Акторс Справедливость, он входил в совет профсоюза. В 1919 году он возглавлял штаб-квартиру в Нью-Йорке во время забастовки справедливости.
В 1925 году он помог основать Masquers Club, что привело к тому, что он и пять других актеров создали Гильдию экранных актеров в 1933 году.
Родившийся в Канаде сценический и немой киноигрок, чей криторианский голос идеально подходит для говорящих фотографий. Он играл благоустроенных банкиров, политиков и других деловых руководителей, как честных, так и коррумпированных, с типичной коркой и блестным империализмом.
Он только что закончил I 'm Nobody Sweetheart Now (1940) в Universal и только начал «Джордж Вашингтон спал здесь» на Бродвее, когда он скончался. Его заменил Дадли Диггес, который создал роль на Бродвее.
В мартовском номере журнала «Films in Review» («Films in Review») Черчилль был самым оживленным актёром Голливуда в период между 1932 и 1934 годами, в 31 фильмах в 1932 году, в 18 — в 1933 году и в 26 — в 1934 году.

Смотрите также