Питер ФинчПитер Финч

Питер Финч

Факты

Вдова Питера Финча, родившаяся на Ямайке Элета Финч, приняла его Оскар посмертно перед Академией.
Вернувшись на кладбище Hollywood Forever, Голливуд, Калифорния — Кафедральный мавзолей, коридор А, склеп 1224 (напротив Рудольфа Валентино).
Страдался от страха летать.
Он был естественным сыном майора Джока Кэмпбелла, горца из Black Watch и Алисии Ингл-Финч, во время ее брака с известным альпинистом Джорджем Ингл-Финчем. Джордж был сыном выдающегося юриста из Нового Южного Уэльса, Австралия.
Представлено Джером Элерсом в «Любимые Боги» (1989).
Всего за день до смерти сердечного приступа он появился на The Tonight Show в ролях Джонни Карсона (1962) на американском сетевом телевидении NBC, развлекая ведущего и зрителей сказками о своей юности, его «экстрасенс» бабушке и, как ни страшно, шуткой о смерти от сердечного приступа. Карсон закрыл свою программу на следующий вечер несколькими словами о кончине Финча.
Он не был режиссером Джон Шлезингер первый выбор для его шедевра, Воскресенье Кровавое воскресенье (1971). Кандидат на Оскар Алан Бейтс был подписан режиссером, чтобы играть роль «доктора Дэниела Хирша», молодого гомосексуального врача, но в конечном итоге стал недоступен из-за другого обязательства, которое отставало от графика. Иэн Баннен заменил его, но, по словам покойного сценариста Пенелопы Джиллиатта, в своем введении к опубликованному сценарию, Баннен никогда не чувствовал себя комфортно с этой частью. Джиллиатт предположил, что он был взмучен тем, что ему придется поцеловать мужского актера Мюррея Хеда, который играл своего гея-любовника, а также занимался сексуальным романом с женщиной. Шлезингер уволил Баннена, заменив его Финчем, с которым он работал на «Far from The Madding Crowd» (1967). Финч получил первую из двух номинаций на премию «Лучшая мужская роль». Многие наблюдатели считают, что Джин Хакман победил Финча из-за гейского поцелуя. Финч выиграл приз BAFTA и Национального общества кинокритиков за лучшую актерскую роль.
За три десятилетия до того, как Горбатая гора (2005) не смогла выиграть премию «Лучшая картинная академия» над Столкновение (2004), возникла аналогичная полемика с участием воскресного Кровавого воскресенья (1971), одного из первых откровенно и непримирительно геевских кинофильмов, а также полицейского триллера «Мачо» Французская связь (1971). Многие в то время думали, что The French Connection (1971) не был достойным победителем, и что его победа пришла за счет Заводной апельсин (1971), весьма спорного фильма, который был признан шедевром и одновременно осужден за его изображение «ультра-насилия». Тем не менее, это была награда за лучшую мужскую роль, которая была вызвана полемикой Горбатая гора (2005). Как одна из трех звезд Sunday Bloody Sunday (1971), Финч выиграл первую из двух своих номинаций на премию «Лучшая мужская роль» за игру гей-врача, участвующего в любовном треугольнике с бисексуалом и женщиной. Финч унаследовал роль от Алана Бейтса, который хотел это сделать, но не смог из-за того, что его задерживали на съемках «Поник» (1971); а после замены актер Ян Баннен был уволен в начале съемки за то, что он спал над имитируемой секс-секс-последовательностью. Этот фильм принес Финчу лучшие отзывы о его карьере в кино до того момента. Было обнаружено, что «официально» Баннен был уволен из-за его заявленной озабоченности, что изображение гомосексуалиста, занятого в первом экране поцелуя между двумя мужчинами, может повредить или уничтожить его карьеру. Финч без колебаний бросился в роль, поцеловал созвезду Мюррея Хеда и получил номинацию на Оскар за свое выступление. Многие наблюдатели считают, что Финч проиграл Оскар возможному победителю Джину Хакману из-за гейского поцелуя. За блестящую роль Финч выиграл приз BAFTA и National Society of Film Critics Awards за лучшую актерскую роль, хотя Хакман выиграл престижную премию New York Film Critics Circle Award и победил Финча за «Золотой глобус».

Смотрите также