Изабель Санфорд

Изабель Санфорд

Факты

Ее сын Санфорд К. Сэнфорд и дочь Памела Рафф появились в ее профильном эпизоде Intimate Portrait (1990) в сети кабельного телевидения Lifetime. У него есть еще один сын по имени Уильям Эрик.
15 января 2004 года получил звезду на Голливудской Аллее славы на Голливудском бульваре 7080 в Голливуде, Калифорния. К ней присоединились около 300 возбужденных фанатов, членов семьи и друзей, среди которых все в семье (1971) и создатель The Jeffersons (1975) Норман Лир и Марла Гиббс, сыгравшие горницу Джефферсона Флоренс.
Она играла такой же персонаж (Луиза Джефферсон) в четырех разных сериях и одном фильме: Все в семье (1971), Джефферсон (1975), Розанна (1988), Свежий принц Бель-Эр (1990) и Мафия! (1998 год).
Первая афроамериканская женщина, получившая премию Эмми за лучшую женскую роль в комедии за ее работу над «Джефферсонами» (1975).
В ролях в повторяющейся роли Луизы Джефферсон на Все в семье (1971) создателя сериала Нормана Лира, который вспомнил ее со сцены постановки «The Amen Corner».
Поступила в американский театр негр в Гарлеме после окончания средней школы. Также был членом театральной труппы The Star Players вниз по дороге.
У нее была дочь и двое сыновей в браке с Уильямом «Сонни» Ричмондом, художником по дому. Она отказалась от карьеры, чтобы растить свою семью, но переехала в Лос-Анджелес с детьми после того, как ее муж утонул в 1960 году.
Однажды исполнил комедию в подростковом возрасте на любительском вечере театра «Аполлон».

Смотрите также