Бен ДжонсонБен ДжонсонБен Джонсон

Бен Джонсон

Факты

Умер от сердечного приступа во время посещения своей матери в пенсионном сообществе, где жила не только она, но и сам он.
Призовая пряжка ремня, которую он выиграл за тележку, была украдена из его машины, когда он посетил Хьюстон в 1976 году; во время повторного визита десять лет спустя он был гостем в эфире радиостанции KIKK, когда звонивший вернул ему пряжку.
Джонсон и его отец, Бен Джонсон, старший, были чемпионом. Старший Джонсон был также скотоводом и скотоводом, который был введен в зал Великих Запада Национального музея ковбоя и западного наследия в 1961 году. Младший Джонсон был включен в Зал великих западных исполнителей Национального музея ковбойского и западного наследия в 1982 году.
Его отец, Бен Джонсон, старший, был включен в Зал славы Родео исторического общества Родео (группа поддержки Национального музея ковбоя и западного наследия) в 1961 году. Мемориальная премия Бена Джонсона в честь его отца ежегодно присуждается видным представителям западного характера и духа (с 1998 года).
Джонсон, его отец и племянник получили награды «Белт-Бакл» за командный ропинг.
У Чероки и ирландской крови.
Изначально отказался от роли Сэма Льва в Последний киносеанс (1971), когда она была впервые предложена ему Петром Богдановичем, потому что он считал сценарий «грязным», и он не одобрял ругательство и наготу в кинофильмах. Богданович обратился к Джону Форду, который заставил Джонсона передумать в качестве одолжения ему. С разрешения Богдановича Джонсон переписал свою роль с удалением оскорбительных слов. Джонсон выиграл премию «Лучший актер второго плана» Оскар за роль.
Джонсон получил свой первый большой перерыв в качестве члена акционерной компании Джона Форда в конце 1940-х годов. Однако во время создания Рио-Гранде (1949) Джонсон и Форд имели краткий словесный аргумент. Все казалось хорошо после, и больше ничего не было сказано об этом, поэтому Бен предположил, что он был полностью взорван. Однако Форд не использовал Джонсона в другой картине в течение 14 лет, когда Бен сыграл небольшую роль в Cheyenne Autumn (1964). Пожизненный друг Джонсона Гарри Кэри-младший сказал, что он считал, что причина заключалась в том, что когда Форд кастинг The Sun Shines Bright (1953), агент Джонсона услышал, что Форд хочет, чтобы он играл роль, называемую Фордом, без ведома Джонсона, и потребовал здоровую зарплату. Огневанный таким образом, Форд держал его против Джонсона, и использовал это и аргумент, который они имели во время «Рио-Гранде» в качестве предлога, чтобы не использовать его снова. Тем не менее, им удалось поддерживать дружеские отношения.

Смотрите также