Элен КардонаЭлен Кардона

Элен Кардона

Факты

Окончил Музыкальную консерваторию по фортепиано в Женеве, Швейцария. Затем учился у мэтра Пьера Санкана в Salle Pleyel в Париже.
Сидни Поллак основал персонаж Николь Кидман в Переводчица (2005) отчасти на жизни Элен Кардона, сделав ее лингвистом Сорбонне и музыкантом.
Для Интуиция (2001) Элен Кардона написала вместе с режиссером Питером Челсом и композитором Аланом Сильвестри песню Lucienne, которую она также пела.
Поэтический сборник Элен «Мечтая о моих животных» стал лауреатом премии США за лучшую книгу в области поэзии, премии Pinnacle Book Award за лучшую двуязычную книгу поэзии и премии «Любимая книга читателей в поэзии». Это был финалист международных книжных премий и премии Джули Сук.
Элен Кардона получила грант Хемингуэя от Министерства культуры Франции, Института Франсе и Культурных служб Посольства Франции, за перевод «Plus loin qu'ailleurs» Габриэля Арну-Лаужака.
Говорит на шести языках.
Поэтический сборник Элен «Жизнь в подвесе» стал лауреатом Международной премии в области поэзии 2017 года, премии «Лучшая книга в поэзии 2017 года», премии Pinnacle за лучшую двуязычную книгу поэзии и премии «Любимая книга читателей в поэзии». Это был финалист премии Ласко в поэзии и премии Джули Сук.
Лоуренс Касдан пишет о Life in Suspension: «Стихи Элен Кардона исследуют бурлящие тайны на нечетких границах духовных ландшафтов, природных элементов и уникальных частных видений. Удивительно, огорчает и, в конечном итоге, поднимает».

Смотрите также