Чарльз ГрейЧарльз ГрейЧарльз Грей

Чарльз Грей

Факты

Известный своими ролями в роли брата Шерлока Холмса Майкрофта как в фильме «Семе-пер-центное решение» (1976), так и в телесериале «Приключения Шерлока Холмса» (1984) с Джереми Бреттом в главной роли и Эрнстом Ставро Блофелдом в фильме Джеймса Бонда Diamonds Are Forever» (1971), с Шоном Коннери.
Также известен своим изображением рассказчика «Рокки ужасов» (1975). Поклонники фильма называют его «Без шеи», потому что высокий воротник рубашки и куртки, который он носит, делает его похожим на то, что у него нет шеи.
С одобрения Джека Хокинса, он часто дублировал свой голос, после того, как вся гортань Хокинса была удалена в январе 1966 года из-за рака горла. Еще одним актером, который также назвал Хокинса, был Роберт Ритти. В полностью отреставрированном издании Лоуренс Аравийский (1962) в 1989 году Грей также назвал голос Хокинса для восстановления звука в сценах, которые были удалены из предыдущих выпусков фильма. В том же фильме Риэтти также озвучил голос Гамиля Ратиба на первом месте.
Когда Грей дебютировал на сцене (в 1952 году, как Чарльз Рестлер в фильме «Как тебе нравится»), там уже был актер по имени Дональд Грей. Отсюда и изменение имени.
Играл как хороший парень, так и злодей в фильмах Бонда. Грей был Хендерсон (хороший парень), контакт 007 в Японии в You Only Live Twice (1967), затем играл Эрнста Ставроса Блофельда (главный злодей) в Diamonds Are Forever (1971).
Сосед и близкий друг Авы Гарднер.
Появился в шоу Rocky Horror Picture Show (1975) (как «Криминолог») и в его продолжении, Shock Treatment (1981) (как «Судья Оливер Райт»).
Он всегда утверждал, что никогда не видел The Rocky Horror Picture Show (1975), в котором он играл одну из своих самых запоминающихся ролей, «Криминолог», и не имел ничего общего с остальной частью актера, потому что его сцены снимались отдельно от остальной части фильма.

Смотрите также