Мардик Мартин

Факты

Мардик Мартин окончил Нью-Йоркский университет (NYU) в 1968 году со степенью магистра по специальности «Скринрайтинг».
Мардик Мартин служил сценаристом для многочисленных голливудских сценариев и кинопостановок.
С 2014 года Мардик Мартин является профессором Школы кинематографических искусств Университета Южной Калифорнии (USC) в Лос-Анджелесе. С 1990 года он был старшим преподавателем по сценрайтингу.
Сценарист Мардик Мартин соавтор Злые Улицы (1973), Нью-Йорк, Нью-Йорк (1977) и Бешеный бык (1980) для режиссера Мартина Скорсезе. Кроме того, Мартин написал или соавтор лечения для трех ранних документальных проектов Скорсезе: Italianamerican (1974), The Last Waltz (1978) и American Boy: A Profile of - Steven Prince (1978). Скорсезе и Мартин были студентами кино в Нью-Йоркском университете и начали свое долгосрочное сотрудничество в 1964 году с студенческим короткометражного фильма «Это не только ты, Мюррей!» (1964 год). В 2014 году Скорсезе снова встретился с Мартином и режиссером Фатихом Акиным, чтобы увидеть версию Шрам (2014), их первой встречи за последние десять лет. Скорсезе цитируется так: «Шрам Фатиха Акина (2014) — это подлинный, ручной эпос, такого типа, который люди просто больше не делают. Другими словами, глубоко личный ответ на трагический исторический эпизод, который имеет большую интенсивность, красоту и грандиозное величие. Эта картина очень ценна для меня, на многих уровнях».
Сценарист Мардик Мартин — гражданин США армянского происхождения. Режиссер и сценарист Фатих Акин — гражданин Германии турецкого происхождения. Шрам (2014) представляет собой первое в истории кино сотрудничество армянского и турецкого сценариста в рамках художественного фильма о Геноциде армян.
Он гражданин США армянского происхождения.

Смотрите также