Харольд РасселлХарольд Расселл

Харольд Расселл

Факты

Двое детей: Адель и Джеральд (сын Риты по первому браку).
В августе 1992 года Рассел продал своего актера Оскара, заявив, что ему нужны деньги, чтобы оплатить медицинские счета жены и другие расходы. Неизвестный покупатель заплатил 60 500 долларов, включая 10-процентную комиссию для аукциониста.
Академия кинематографических искусств и наук пыталась удержать его от продажи награды, и предложила одолжить ему деньги, но он отказался от них. (С тех пор несколько Оскаров были выставлены с аукциона посмертно, но Академия теперь заставляет всех получателей подписать соглашение, запрещающее им продавать свои Оскары.)
Ежегодная премия, присуждаемая Президентской Комитетом по вопросам занятости людей с ограниченными возможностями, называется Медалью Гарольда Рассела.
Режиссер Уильям Уайлер сказал Расселу после того, как Лучшие годы нашей жизни (1946) завернутые: «Для парня без рук не так много деталей. Ты должен вернуться в колледж, получить диплом». Рассел последовал совету, получил бизнес-диплом в Бостонском университете и стал ярым защитником для инвалидов.
Первая жена Рита Рассел была его возлюбленной детства.
Проработал три срока в качестве национального командующего АМВЕЦ. В качестве национального командующего он написал письмо от 11 апреля 1951 года президенту Гарри Трумэну, в котором поддержал его решение освободить генерала Дугласа Макартура от его верховного командования: «Вопрос в том, может ли высшая гражданская власть Соединенных Штатов терпеть действия, противоречащие конституционным нормам власти. Любое ослабление гражданской власти над военной силой неизбежно должно привести к удалению демократии».
Он стал настолько искусным с крючками, которые заменили его руки, он будет шутить, что может сделать с ними все, кроме как забрать чек на ужин.

Смотрите также