Дэна ЭндрюсДэна ЭндрюсДэна Эндрюс

Дэна Эндрюс

Факты

Обучался оперной певицей, но редко — например, в The North Star (1943) — позволял использовать свой прекрасный голос в фильмах. В одном мюзикле, который он сделал, State Fair (1945), его голос был назван, потому что студия не знала, что он был обученным певцом. Позже он объяснил, что не исправил их ошибку, потому что чувствовал, что певец, дубляющий его, вероятно, нуждается в деньгах.
Президент Гильдии актеров экрана (SAG) с 1963-65 годов.
Упоминается в песне открытия «Рокки ужасов» (1975) («Научная фантастика»)
Биография в: «Энциклопедия американской жизни Scribner». Том 3, 1991-1993 годы, стр. 22-23. Нью-Йорк: Сыны Чарльза Скрибнера, 2001 год.
Прибыв в Лос-Анджелес, он работал на различных работах до своей первой работы в качестве актера, включая управление школьным автобусом, дежурный автозаправочной станции, водитель грузовика, копатель канавы, сбор фруктов и работу в складском помещении универмага. Он подал заявление в каждую киностудию и продюсерскую компанию, и ему отказали. Он также подавал заявку на Playhouse Пасадена, известную как первоклассное тренировочное поле для начинающих актеров и актрис, но сначала ему тоже отказали. После того, как он взял уроки пения, он решил дать Пасаденской Playhouse второй шаг, и к его удивлению, он был принят. Его первая роль в Пасадене была носителем копья в драме Уильяма Шекспира.
Его первая жена, Джанет Мюррей, умерла от пневмонии в 1935 году. Их старший сын, Дэвид, стал пианистом, органистом, композитором и диктором радио, а в 1964 году умер от кровоизлияния в мозг. Джанет была из довольно богатой семьи в маленьком городке Айова, и похоронена там со своим вторым сыном, который умер вскоре после рождения.
В 1931 году, в разгар Великой Депрессии, он бросил свою работу в Техасе, работая на нефтяную компанию, и поехал автостопом в Лос-Анджелес, надеясь проникнуть в шоу-бизнес.
Он познакомился с первой и второй женами в Пасаденской Плейхаусе.

Смотрите также