Джон ШлезингерДжон ШлезингерДжон Шлезингер

Джон Шлезингер

Факты

Он был награжден CBE (Командующий Орденом Британской Империи) в 1970 году в честь дня рождения королевы за свои заслуги в кино.
Старший брат Сьюзан Мэриотт.
Режиссер восемь различных актеров в номинированных Оскаром спектаклях: Джули Кристи, Дастин Хоффман, Джон Войт, Сильвия Майлс, Питер Финч, Гленда Джексон, Берджесс Мередит и Лоуренс Оливье. Кристи выиграл Оскар для Дарлинга (1965).
Шлезингер представлял собой актерский состав Аль Пачино, Джули Кристи и Лоуренс Оливье для марафона человека (1976). Пачино сказал, что единственная актриса, с которой он когда-либо хотел работать, была Кристи, который, по его словам, был «самой поэтической актрисой». Продюсер Роберт Эванс, который пренебрег вертикально оспариваемым Пачино как The Midget, когда Фрэнсис Форд Коппола хотел его получить в Крёстный отец (1972) и думал о его увольнении во время ранних съемок классического фильма, наложил вето на Пачино на лидерство. Вместо этого Эванс настаивал на кастинге более короткого Дастина Хоффмана! Со своей стороны, Кристи, который, как известно, был хитроумным в принятии партий, даже в престижном, верном материале, отказался от женского лидерства, который затем был взят Марте Келлер (которая, по иронии судьбы, стала любовником Пачино после того, как он стал вместе с ним в Бобби Дирфилде (1977)). Из своей мечты Шлезингер получил только Оливье, который был номинирован на лучший актер второго плана «Оскар». «Человек-марафон» стал его последним неквалифицированным хитом в качестве режиссера.
Был членом жюри Венецианского кинофестиваля в 1985 году.
Профиль: «Беседы с режиссерами: Антология интервью из литературного и киноквартала», Э.М. Уокер, Д.Т. Джонсон, ред. Ланхэм, доктор медицинских наук: «Пугало пресс», 2008 год.
Был предложен Заводной апельсин (1971) руководить, но перешел на проект из-за насилия.
Во время съемки Marathon Man (1976) Шлезингер понял, что не имеет представления о том, как устроить драку, поэтому он смотрел другие фильмы, чтобы увидеть, как это было сделано.

Смотрите также