Джон ФордДжон ФордДжон Форд

Джон Форд

Факты

Там была группа актеров, неофициально известная как John Ford Stock Company (Джон Уэйн, Гарри Кэри, Джон Каррадин, Генри Фонда и т.д.), которые регулярно появляются в фильмах Форда. Они знали, как работать с Фордом и друг с другом, что соответствует режиссерской манере Форда: «Я говорю актерам, что хочу, и они дают его мне, как правило, на первом этапе».
Отец Барбары Форд, дед Дэна Форда.
Джон Уэйн обычно называл его по прозвищу «Тренер» или «Паппи» в частном порядке, но несколько раз публично, в том числе во время выступления Уэйна на на получение Оскара 1970 года за лучшую мужскую роль, Уэйн называл его «адмиралом Джоном Фордом», ссылаясь на звание Форда при выходе на пенсию из Резерва ВМС США.
В 1973 году он стал первым лауреатом премии Американского института кино за достижения жизни.
Младший брат актер-режиссера Фрэнсиса Форда.
Поддерживающие членов «Stock Company» Форда включают Уорд Бонд, Кен Кертис, Джейн Дарвелл, Фрэнсис Форд, Бен Джонсон, Виктор МакЛаглен, Мэй Марш, Милдред Натвик, Джон Кэйлен, Вуди Строд, Том Тайлер и Патрик Уэйн.
Персонаж Джон Додж в фильме Форда «Крылья орлов» (1957) — подделка Форда.
Он часто использовал членов своей семьи (в том числе двух братьев Фрэнсиса Форда и Эдварда О'Фиарны) в своих фильмах, но только в подчиненных ролях. Патрик Форд вспоминал: «Мои разговоры с ним, как с его единственным сыном, о котором я знаю, всегда были «Есир», пока однажды я не сказал «нет, сэр», а потом меня больше не было рядом. Наша семейная жизнь в значительной степени была жизнью капитана корабля и его экипажа, или капитана вагона и его людей. Он отдавал приказы, и мы их выполнили».

Смотрите также