Раймонд Чандлер

Раймонд Чандлер

Факты

Он был в начале 40-х, прежде чем продать свою первую историю журнала.
Легендарный детектив романист и эпизодический сценарист. Создал Филиппа Марлоу.
Умер на полпути, написав свой последний роман Филипа Марлоу «Пудл-Спрингс» в 1959 году. Более трех десятилетий спустя он был дополнен поклонником Чендлера Робертом Б. Паркером (автор романов «Спенсер») и стал бестселлером.
Рекомендовал Йэну Флемингу продолжать писать свои романы Джеймса Бонда в середине 1950-х, написав несколько рекомендаций американским издателям Флеминга.
Его заключительный роман «Воспроизведение» был первоначально написан как сценарий для Universal Studios. После того, как заплатил ему за это, Юниверсал перешел на съемку, так что Чендлер превратил его в роман.
Как П.Г. Водехаус и Майкл Ондаатье, он является одним из великих литераторов, которые были студентами в Дулвичском колледже
Он появляется в короткой камее в «Двойная страховка» (1944). В конце фильма его можно увидеть сидящим в кресле возле мезонинового офиса Эдварда Робинсона, когда Фред МакМюррей уходит.
Бывший журналист и исполнительный директор нефтяной компании. Впервые начал писать для журнала целлюлозы «Черная маска» в возрасте 45 лет. Он написал первый из семи романов, которые сделали его известным в 1939 году.

Смотрите также