Кен КертисКен КертисКен Кертис

Кен Кертис

Факты

Вырос в Лас Анимас, штат Колорадо, где его отец, Дэн Гейтс, был шерифом. В то время они жили над тюрьмой, а его мать, Нелли (Снуд) Гейтс, готовила для заключенных. Однажды он сказал, что создал «Фестус» в честь местного персонажа, известного как Cedar Jack, который жил примерно в 40 милях от кедровых холмов и сделал живую резку кедровых заборов для фермеров и скотоводов. Когда он приехал в Лас Анимас, он обычно был пьян и в тюрьме. Это дало Кертису много возможности наблюдать за ним.
Представлен западный стандарт «Утекающие тамблейды» для кинозрителей.
Прежде чем приступить к актерской карьере, он пел с группой Томми Дорси и «Сыновья пионеров».
зять режиссера Джона Форда.
Вступил в 1981 году в зал великих западных исполнителей Национального музея ковбоя и западного наследия в качестве актёра «Gunsmoke» (1955).
В начале своей карьеры он пел с оркестром Шеп Филдс.
Хотя его персонаж, Фестус Хагген, был представлен Gunsmoke (1955) в эпизоде под названием «Us Haggens», в котором он прибыл в Додж Сити, чтобы отомстить за смерть своего брата-близнеца, тот факт, что у Фестуса был близнец, больше никогда не упоминался в шоу.
В Gunsmoke (1955) в роли Фестуса Хаггена он всегда рисовал и стрелял из пистолета правой рукой, но всякий раз, когда ему приходилось использовать винтовку, он поднимал ее к левому плечу и нажимал на курок левой рукой (следил левым глазом и колюсь правым). Часто Фестус косоглазился с частично закрытым правым глазом. Это никогда не объяснялось, если актер или персонаж не потерял зрение в правом глазу.

Смотрите также