Чарльз ЛотонЧарльз ЛотонЧарльз Лотон

Чарльз Лотон

Факты

В пьесе «Алиби» 1928 года он стал первым актером, сыгравшим детектива Агаты Кристи Геркула Пуаро.
Роберт Митчем однажды заявил, что Латон был лучшим режиссером, на которого он когда-либо работал, ирония в том, что Латон никогда не снимал другого фильма после «Ночь охотника» (1955) с Митчумом.
Для фильма «Советы и согласие» (1962) Латон основал свой персонаж сеньора Сиб Кули на реальной Миссисипи сеньора Джона Стенниса, и зашел так далеко, чтобы Стеннис прочитал строки персонажа в магнитофон, чтобы он мог получить акцент и ритмы Стенниса так, как он хотел.
Стал гражданином США в 1950 году.
Хотя он снял только один фильм, Ночь охотника (1955), Латон был плодовитым режиссером, постановщиком оригинальных бродвейских постановок Джорджа Бернарда Шоу «Дон Жуан в аду» (в которых он также выступал), Германа Вука «The Caine Mutiny Court-Martial» и Стивена Винсента Бенета «Тело Джона Брауна».
В течение многих лет он дал очень успешные однодневные чтения, его материал варьировался от Библии до книги Джека Керуака «The Dharma Bums».
Очень уважаемый преподаватель драмы, среди студентов которого Альберт Финни и Уильям Фиппс, Латон играл записи Билли Холидей для своих учеников в качестве иллюстрации методов вокальной перегибы.
Был знакомым преподобного Фелтона Гриффина, новаторского министра Аляски, который основал в 1940-х годах Конвенцию баптистов Аляски. Гриффин был заядлым охотником и рыбаком, и иногда он летал в Латон к своей хижине на Коул Лейк, Аляска, на выходные отступления.

Смотрите также