Джон СтёрджесДжон СтёрджесДжон Стёрджес

Джон Стёрджес

Факты

Биография в: Джон Уэйкман, редактор. «Мировые режиссеры, Том 1, 1890-1945.» Страниц 1079-1085. Нью-Йорк: Компания H.W. Wilson, 1987 год.
Когда он познакомился с Акирой Куросавой, Куросава сказал ему, что любит Великолепную семерку (1960), которая была ремейком Куросава Семь самураев (1954). Стэгз всегда утверждал, что это был единственный самый гордый момент в его жизни.
Великолепная семерка (1960) была основным вдохновением для Стивена Кинга при написании его пятого романа «Волки Каллы. Ссылаясь на режиссера фильма, король назвал осажденную сельскохозяйственную деревню Калла Брин Стургис.
Он был первоначальным режиссером фильма «Wild Is the Wind» (1957), но 15 марта 1957 года — всего за неделю до начала съемок — он вышел из фильма из-за болезни, согласно современным новостям. Джордж Кукор взял на себя руководство и заявил несколько лет спустя в интервью, что Sturges покинул проект, чтобы заменить Фреда Зиннеманна на «Старик и море» (1958), но в биографии Кукора говорится, что Sturges покинул проект, когда стало очевидно, что фильм будет скорее история любви, чем картина действия.
Он руководил двумя актерами в номинации «Оскар»: Луи Калхерн (лучшая мужская роль, «Великолепный янки» (1950)) и Спенсер Трейси (лучшая мужская роль, плохой день в Блэк Роке (1955)) и «Старик и море» (1958)).
Пришел из семьи выдающихся юристов и архитекторов.
Учился в колледже Марин на стипендию в размере 14 долларов в неделю.
Служил в Корпусе связи армии США во время Второй мировой войны, но позже перевелся в ВВС. В конце концов отредактировал/режиссер 37 учебных фильмов и 5 документальных фильмов. Он служил в Африке, Италии, Корсике и Великобритании.

Смотрите также