Ричард Брукс

Ричард Брукс

Факты

Режиссер десять различных актеров в номинированных Оскаром спектаклях: Ли Дж. Кобб, Пол Ньюман, Элизабет Тейлор, Берт Ланкастер, Ширли Джонс, Эд Бегли, Джеральдин Пейдж, Ширли Найт, Джин Симмонс и вторник Уэлд. Трое из них — Джонс, Ланкастер и Бегли — выиграли Оскар за свои выступления в фильме Брукса.
Дочь, с Джином Симмонсом, это Кейт Брукс.
Бывший отчим Трейси Грейнджер.
По состоянию на 2013 год Брукс остается одним из шести мужчин, которые режиссировали свою жену в спектакле, номинируемом на премию «Оскар»; в его случае жена Жан Симмонс в фильме «Счастливый конец» (1969). Остальные пять — Джоэл Коэн, режиссёр Фрэнсис Макдорманд в Фарго (1996), Джон Кассаветес режиссёр Гены Роулендс в женщине под влиянием (1974) и Глория (1980), Блэйк Эдвардс режиссёр Джули Эндрюс в Виктор/Виктория (1982), Пол Чиннер режиссёр Элизабет Бергнер в Escape Me Never (1935) и Пол Пол Ньюман режиссер Джоан Вудворд в Рейчел, Рейчел (1968). Жюль Дассин также режиссировал свою будущую жену Мелину Меркури на номинированном Оскаром спектакле (Pote tin Kyriaki (1960)), хотя на момент выдвижения они еще не были женаты.
Знал писателя/режиссера Сэмюэля Фуллера с тех пор, когда они оба были репортерами в Нью-Йорке.
Он и Джон Хьюстон совместно написали адаптированный сценарий для The Killers (1946), но ни один из них не получил кредит на экране из-за ограничений на заключение студийного контракта.
Сообщается, что он впервые встретил Кэри Гранта на ипподроме, и его имя показалось знакомым актеру, потому что он недавно прочитал около 70 страниц сценария Брукса для Кризиса (1950) и хотел сделать эту роль, так как это было для него такой необычной частью. Уже известный писатель, Брукс сказал ему, что он тоже хочет руководить. На этот Грант ответил: «Если вы можете написать его, я не понимаю, почему вы не можете направить его. То, чего ты не знаешь, я точно знаю». «Кризис» стал первым фильмом Брукса в качестве режиссера.
Служил в Корпусе морской пехоты США.

Смотрите также