Дэвид ХедисонДэвид ХедисонДэвид Хедисон

Дэвид Хедисон

Факты

Первый актер, изображающий друга ЦРУ 007 Феликса Лейтера дважды: «Живи и дай умереть» (1973) и «Лицензия на убийство» (1989). Тем не менее, единственный актер, который когда-либо играл роль в двух непоследовательных фильмах Бонда.
Его имя является одним из пяти знаменитостей, вошедших в десятку лучших песен The Statler Brothers «The Movies». Лирику нужно было слово, которое рифмуется с Томасом Эдисоном.
Изучал драму в студии HB в Гринвич-Виллидж в Нью-Йорке.
Вместе с Джеффри Райтом он является одним из двух актеров, сыграющих Феликса Лейтера в нескольких фильмах «Джеймс Бонд»: «Живи и дай умереть» (1973) и «Лицензия на убийство» (1989). Райт сыграл роль как в Казино Рояль (2006), так и в Квант милосердия (2008).
Мало того, что он был первым актером, который дважды изображал Феликса Лейтера (как уже опубликовано), но он играл Феликса на двух разных Бондах (Мур и Далтон) На сегодняшний день он был единственным, кто сделал это, так как персонаж, ожидающий будущих фильмов о Бонде, не вернулся, так как его персонаж был подан акулам злодеем в Лицензия на фильм «Убийство» (первоначально название «Лицензия аннулирована»).
До своей смерти 18 июля 2019 года Дэвид Хедисон, известный классическими фильмами «Враг ниже» (1957) и «Муха» (1958) и сериалом «Путешествие на дно моря» (1964), был последней сохранившейся звездой всех трех классиков.
Его пепел был брызг в Тихий океан.
Дети: Александра Хедисон и Серена Роуз Хедисон. Тесть Джоди Фостер.

Смотрите также