Марк Ленард

Марк Ленард

Факты

Марк Ленард является одним из немногих актеров, когда-либо изображающих трех разных инопланетян на Star Trek: ромулан, клингон и вулкан.
Помимо того, что он играл всех трех (в то время) крупных инопланетян во вселенной «Star Trek» (ромуланский командир в оригинальной серии Звёздный путь (1966), Звёздный путь: Баланс террора (1966), Вулкан Сарек и Клингонский капитан в Star Trek: The Motion Picture (1979)), он также почти играл человека - Джин Родденберри хотел, чтобы он изобразил Авраама Линкольна в Звёздный путь: Дикий занавес (1969) (эпизод, где Кирк, Спок, Линкольн и Вулкан легенда Сурак представляли «добро» в инсценированной битве с Чингисханом и тремя другими, представляющими «зло»), но Ленард был недоступен в то время .
Помимо появления в нескольких сериях Star Trek и фильмах в роли отца Спока, Сарека, Ленард также сыграл самого первого ромуланца, который когда-либо видел и сыграл первого клингона с «лобом» (коммовое протезирование лба).
Является одним из 32 актеров или актрис, которые снялись как в оригинальном Звёздный путь (1966) (вплоть до Star Trek VI: The Undiscovered Country (1991))), так и в одном из спин-офф.
Пришлось покрасить волосы и нанести макияж на лицо, чтобы он выглядел старше во время игры Сарека, Вулканского отца Спока на Звёздный путь (1966), потому что на самом деле он был не намного старше Леонарда Нимой, который играл Спока.
Получил степень магистра театра и речи в Мичиганском университете.
Он играл одного и того же персонажа (Сарек) в трех различных сериях: Звёздный путь (1966), Star Trek (1973) и Звездный путь: Следующее поколение (1987).
Имеет двух дочерей: Роберту и Кэтрин Ленард.

Смотрите также