Алан Дж. Пакула

Алан Дж. Пакула

Факты

Он был убит, когда металлическая труба разбилась через лобовое стекло его черного универсала Volvo и ударила его по голове. Семифутовая труба уже была на проезжей части, когда другая машина нанесла ей глянцевый удар, отправив ее через лобовое стекло Пакулы. Затем машина Пакулы перевернулась через служебную дорогу и ударилась по ограждению. Авария произошла примерно в четверти мили к востоку от съезда Мелвилла на скоростной дороге Лонг-Айленд. Он был доставлен в больницу университета Норт-Шор в Плейнвью (округ Нассау), где был объявлен мертвым в 12:22.
Его отец был польским еврейским иммигрантом, который вел типографию, а его мать родилась в Нью-Йорке от русских еврейских родителей. Алан окончил Йельский университет и должен был взять на себя бизнес, но он убедил своего отца в андеррайтинге фильма. Это поставило его на путь продюсера, а позже он стал режиссером.
Биография в: Джон Уэйкман, редактор. «Мировые кинорежиссеры, Том 2, 1945-1985». Страницы 728-732. Нью-Йорк: Компания «Х.У. Уилсон», 1988 год.
Режиссер 8 различных актеров в номинированных Оскаром спектаклях: Джейн Фонда, Лиза Миннелли, Джейсон Робардс, Джейн Александер, Ричард Фарнсворт, Джилл Клейбург, Кэндис Берген и Мерил Стрип. Фонда, Робардс и Стрип выиграли Оскар за свои выступления в одном из фильмов Пакулы.
Председатель жюри «Официального конкурса» 31-го Каннского международного кинофестиваля в 1978 году.
Его деловым партнером по производству в 1950-х и 1960-х годах был Роберт Маллиган.
Всегда высоко поддерживал его актерский состав, он имел репутацию «режиссера актера».
Его интерес к психологии, особенно к тому, как мужчины справляются со своими страхами, нашел отражение во многих его фильмах.

Смотрите также