Анита ЭкбергАнита ЭкбергАнита Экберг

Анита Экберг

Факты

Мисс Швеция 1950.
Избранный журналом «Империя» как одна из 100 самых сексуальных звезд в истории кино (#98) (1995).
До того, как ее контракт был куплен продюсерской компанией Джона Уэйна Batjac Productions.
Вернулась в Швецию в 1964 году, чтобы появляться в ее первом шведском фильме, Kärlek 65 (1965) Бо Видерберг, но отменила ее появление, потому что, по ее словам, «Widerberg был таким любителем!».
Наиболее известная публика за роль Сильвии Ранг в Сладкая жизнь Федерико Феллини (1960), в которой изображена знаменитая сцена ее кавортации в фонтане Треви в Риме, одетая в черное платье с глубоким вырезом.
Долгое участие с Tyrone Power, которая началась, когда она была некредитована в его фильме «Миссисипи Gambler» (1953). Она была связана с ним во время его последующего тура по «Тело Джона Брауна» и появилась в Нью-Йорке, когда он снимал The Eddy Duchin Story (1956). В какой-то момент он взял ее с собой в Цинциннати, чтобы встретиться с семьей. Все это произошло, когда он был женат на Линде Кристиан. Кристиан описывает роман, но никогда не упоминает имя Экберга в своей автобиографии.
19 июля 2009 года она была госпитализирована в больницу Сан-Джованни в Риме, после того, как заболела у себя дома в Генцано, по словам медицинского работника отделения нейрохирургии. Несмотря на то, что ее состояние не считается серьезным, Экберг был поставлен под наблюдение в учреждении.
В декабре 2011 года Экберг была бедной после трех месяцев в больнице со сломанным бедром в Римини, во время которой ее дом был ограблен драгоценности и мебель, а ее вилла была сильно повреждена в результате пожара. Она обратилась за помощью к Фонду Феллини, который также оказался в трудном финансовом положении.

Смотрите также