Эдвард Олби

Факты

1/92: был арестован на пляже в Ки Бискейн, штат Флорида, за непристойное разоблачение. Обвинения были сняты, когда было установлено, что он снял свои плавники только для того, чтобы смыть песок, который был в них, и не сделал ничего, что могло бы привести к уголовным обвинениям.
Победил две премии Tony Awards как автор лучших игр: в 1963 году за «Кто боится Вирджинии Вульф?» и в 2002 году для «Коза Эдварда Альби или кто такая Сильвия?» Он также был номинирован еще пять раз: в 1964 году как автор номинанта на лучшую игру «Баллада печального кафе», в 1965 году как лучший автор (драматический) и как автор номинанта на лучшую игру «Крошечная Алиса», а также как автор номинанта на лучшую игру, в 1967 году за «Нежный баланс» и в 1975 году за «Морской пейзаж».
Усыновленные младенцем, он был отпрыском одной из самых выдающихся театральных семей Америки. Его дед по отцовской линии, Э.Ф. Альби, был легендарным водевилем импресарио, а его отец, Джордж Самнер Альби, был драматургом и сценаристом.
Работал в качестве приглашенного инструктора на семинарах по письменному письму в Университете Джона Хопкинса в начале - середине 1980-х годов.
1996 год: награжден Американской национальной медалью искусств Национальным фондом искусств в Вашингтоне, округ Колумбия.
Его любимая актриса (его муза) Мариан Селдес. Она выступала почти во всех его спектаклях, а также является мировым рекордом по большинству выступлений той же роли.
Был номинирован на премию Тони в 1965 году (Нью-Йорк) за автора (драма) за «Крошечная Алиса».
Эдвард Альби получил Пулитцеровскую премию за драму 1967 года за пьесу «Нежный баланс», Пулитцеровскую премию за драму 1975 года за пьесу «Морской пейзаж» и Пулитцеровскую премию за драму 1994 года за пьесу «Три женщины». Пулитцеровскую премию за драму 2003 года за спектакль «Коза, или кто такая Сильвия?».

Смотрите также