Чарльз Диккенс

Чарльз Диккенс

Факты

Похоронен в углу Поэта в Вестминстерском аббатстве, Лондон, Великобритания.
Он попал в аварию на поезде недалеко от Стэплхерста, в которой десять погибли и 49 получили ранения, хотя он проехал невредимым. Когда произошла авария, он читал рукопись «Наш общий друг» и написал постскрипт, который он добавил к этой книге об аварии. Он умер 9 июня 1870 года, ровно через пять лет после аварии.
Пра-прадед Брайана Форстера.
У него и его жены, Кэтрин Хогарт, было десять детей: Чарльз Каллифорд Боз Диккенс (1837); Мэри Диккенс (1838); Кейт Макри Диккенс (1839); Уолтер Сэвидж Ландор Диккенс (1841); Фрэнсис Джеффри «Фрэнк» Диккенс (1844); Альфред Д'Орсей Теннисон Диккенс (1845) и Диккенс , 1847; Генри Филдинг Диккенс, 1849; Дора Энни Диккенс, 1850; и Эдвард Булвер Литтон Диккенс, родился 1852.
Прадед Моники Диккенс.
Страдала от астмы. Он нашел облегчение от своих «неприятностей с грудной клеткой» только опиум, популярное лекарство от астмы в свое время. Мистер Омер, один из астматических персонажей в своем автобиографическом романе «Дэвид Копперфилд», отражает собственные страдания Диккенса.
Единственная известная статуя его находится в Филадельфии, штат Пенсильвания. Его завет запретил любую статую, и когда ее сделали поклонники, семья отказалась от нее. Он расположен в парке Кларк на 43-й улице и Честер авеню в университетском городке. Его видели позирует с персонажем из одной из его историй, «Маленький Нелл».
Для многих историков успех классической истории «Рождественская коляда» непосредственно переопределил современную западную концепцию Рождества и его чувства, фактически создавая современную версию самого праздника.

Смотрите также