Ричард БёртонРичард БёртонРичард Бёртон

Ричард Бёртон

Факты

Он взял свое профессиональное имя от своего школьного учителя и наставника Филипа Бертона, который взял 17-летнего Ричарда Дженкинса и уходил его для успеха, как в академической, так и в качестве актера. Они стали настолько близки, что Бёртон попытался усыновить его своим сыном, но ему не позволили сделать это, так как он был слишком молод, по закону. Тем не менее, Дженкинс, который стал известен миру как Ричард Бёртон, считал Филипа Бёртона приемным отцом и почтил его, взяв его фамилию. Спустя годы, когда Филип Бёртон встретил Элизабет Тейлор и она спросила Филипа Бёртона, как он усыновил своего вскоре пятого (а затем шестого) мужа, Ричард сказал: «Он меня не удочерил! Я усыновил его!».
Отец Кейт Бертон.
Пропаганда в протестантской церкви, Селини, Швейцария.
Однажды он поделился рекордом с Питером О'Тулом для большинства актерской номинации «Оскар» (7) без единой победы. В 2007 году этот рекорд был побит, когда О'Тул был номинирован и снова проиграл за фильм Beнера (2006).
Говорил Cymraeg (валлийский язык) как родной язык.
Он умер в воскресенье, 5 августа 1984 года, менее чем за неделю до того, как он должен был начать съемки Wild Gese II (1985), продолжение его успешного наемного триллера The Wild Gese (1978), сделанного в 1978 году. Он был единственным актером, возвращающимся на фильм, и, как полковник Аллен Фолкнер, привел бы команду наемников крэка весной нациста Рудольфа Хесса из тюрьмы Шпандау в Берлине. Смерть Бёртона вызвала огромные проблемы для продюсера Юэна Ллойда, человека, стоявшего за оригиналом The Wild Gese (1978) и его последующим, Wild Gese II (1985). Остальная часть актеров (Скотт Гленн, Барбара Каррера и Лоуренс Оливье (играя Хесс)) была на месте, у Юана Ллойда было всего несколько дней, чтобы найти замену Бертону. Он выбрал британского актера Эдварда Фокса, который присоединился к актеру как Алекс Фолкнер, брат Бертона. Непоказ Бёртона в фильме объяснялся тем, что один персонаж говорил Эдварду Фоксу, что слышал, как умер его знаменитый брат-воин. Фильм был посвящен памяти Бертона.
Он дебютировал на сцене Мэстега в Уэльсе.
Страдала от острой бессонницы.

Смотрите также