Джин УайлдерДжин УайлдерДжин Уайлдер

Джин Уайлдер

Факты

В пяти фильмах «Серебряный стрик» (1976), «Ребенок Фриско» (1979), «Сумасшедший» (1980), «Хэнки Панки» (1982) и «Не слышишь зла, не слышишь зла» (1989).
Снялся с Ричардом Прайором в четырех фильмах: Серебряный Стрик (1976), Сумасшедший (1980), Смотрите Нет зла, Не слышишь зла (1989) и Другой ты (1991).
В 1962 году получил награду Кларенса Дервента за бродвейскую пьесу «Любовник».
В 1951 году учился и окончил среднюю школу Вашингтона (Милуоки, Висконсин). В 1955 году он получил степень бакалавра искусств в Университете Айовы в Айова-Сити. Он был пожизненным братом из братства Альфа Эпсилон Пи.
Уайлдер усыновил дочь своей второй жены (Мэри Джоан Шутц), Кэтрин Анастасия, но двое, как сообщается, стали отчужденными, когда ей было 20 лет. После того, как его третья жена, Гильда Раднер, умерла от рака яичников, Уайлдер соучредил Клуб Gilda's Club, группу поддержки для повышения осведомленности о болезни. Четвертая жена и вдова Уайлдера, Карен Бойер, бывший патологоанатом. Они впервые встретились, когда он посоветовался с ней о том, чтобы играть роль глухого в «Нет зла, не слышишь зла» (1989).
Уайлдер был сторонником Демократической партии в течение многих лет и решительно выступал против действий США во Вьетнаме и войне в Ираке. Он поддержал Юджина Маккарти на президентских выборах 1968 года. В том же году он вместе с Элейн Мэй и Рене Тейлор проводил кампанию от имени Юджина Маккарти, Алларда Ловенштейна и Пола О'Дуайера.
В 1999 году Уайлдеру была диагностирована неходжкинская лимфома и проведена химиотерапия. В следующем году он лечился взрослой стволовой клеточной терапией. Он полностью выздоровел.
Когда он выбрал свое сценическое имя, он выбрал «Уайлдер», потому что любил пьесу Торнтона Уайлдера «Наш город». Он выбрал имя «Джин» просто потому, что ему это нравилось, не понимая, что это было потому, что имя его матери было Жанна (она болела в течение большей части его детства, и он проводил большую часть своего времени, развлекая ее в детстве, чтобы держать ее счастливой и ее настроение вверх. Он подсознательно выбрал имя, потому что любил ее так сильно и в честь нее).

Смотрите также