Луиза ФлетчерЛуиза ФлетчерЛуиза Флетчер

Луиза Флетчер

Факты

Узнал язык жестов в очень юном возрасте, так как оба ее родителя были глухими. Когда Флетчер приблизилась к концу своей речи (разговорной) «Лучшая актриса Оскар» за «Пролетая над гнездом кукушки» (1975), она закончила с уникальным (неразговорным) прикосновением на американском языке жестов: «За маму и отца я хочу поблагодарить вас за то, что научили меня мечтать. Ты видишь, как моя мечта сбывается. Спасибо.» (29 марта 1976 года).
Роль Лили Томлин в Нэшвилле Роберта Олтмана (1975) была первоначально написана Флетчером, чьим мужем был продюсером Альтмана. Когда двое мужчин упали, Альтман решил бросить Томлина вместо этого.
Был ведущим выбором, чтобы играть мать в условиях Endearment (1983).
После развода с продюсером Джерри Биком в конце 1970-х годов она начала встречаться с 21-летним Морганом Мейсоном, сыном актера Джеймса Мейсона.
Ее роль в «Пролетая над гнездом кукушки» (1975) была отклонена Энн Банкрофт, Эллен Бурстин, Коллин Дьюхерст и Джейн Фонда. Bancroft и Dewhurst отказались от роли, потому что они нашли ее антифеминистской и совершенно женоненавистнической.
Ее цитировали за безрассудное вождение в 2000 году, когда она врезалась в полицейского возле своего дома в Вирджинии.
Ее роль в роли «Медсестры Рэтчед» в «Пролетая над гнездом кукушки» (1975) заняла #5 место в списке злодеев Американского института кино в их 100 лет «Величайших героев экрана и злодеев».
Одной из других номинантов на лучшую женскую роль в 1976 году была Анн-Маргрет, которая была номинирована на роль Томми (1975). Кстати, как этот фильм, так и фильм Флетчер был номинирован на «One Flew Over the Cucko's Nest», был показан Джек Николсон.

Смотрите также