Говард Шор

Говард Шор

Факты

Был членом роговой секции в канадской группе Lighthouse в начале 1970-х годов.
Был первым музыкальным директором оригинального воплощения группы из Saturday Night Live (1975). Shore и будущий продюсер SNL Лорн Майклс впервые познакомились с подростками в летнем лагере в Канаде, где они выставили шоу, в том числе свое музыкальное и комедийное шоу под названием «Fast Show».
Дядя композитора Райана Шора.
С 1979 года он забил все, кроме одного (The Dead Zone (1983)) театральные фильмы режиссера Дэвида Кроненберга. Кроненберг также из Торонто, Онтарио, Канада.
Забил два из трех сиквелов, которые выиграли Best Picture. Первым был Молчание ягнят (1991), продолжение «Охотник на людей» (1986). Второй — «Властелин колец: Возвращение короля» (2003), финальный фильм в трилогии Питера Джексона «Властелин колец» (2001-2003).
Координировал с дирижером Hollywood Bowl Джоном Маучери для национальных выступлений его «Властелин колец Симфонии» в шести движениях.
Помогал Дэну Айкройду и Джону Белуши организовать первое воплощение группы Blues Brothers.
Он и Дэнни Элфман сформировали хит-группы (The Blues Brothers и Oingo Boingo, соответственно). Оба забили фильм для Тима Бертона (Шор забил Эд Вуд (1994) и Эльфман забил множество фильмов Бертона). Оба сняли фильм для Питера Джексона (трилогия «Властелин колец» и Страшилы (1996) соответственно). Наконец, оба сняли фильм Ганнибала Лектера (Молчание ягнят (1991) и Красный Дракон (2002) соответственно).

Смотрите также