Ховард Эшман

Ховард Эшман

Факты

Красавица и чудовище (1991) включает в себя посвящение Ашману в его конце титров: «Нашему другу Говарду, который подарил русалке свой голос и зверю свою душу. Мы будем вечно благодарны».
Команда лирика Говарда Ашмана и композитора Алана Менкена закончилась смертью Говарда в возрасте 40 лет. Команда получила Оскар за песню «Under The Sea» от Русалочка (1989).
Ашман был первой жертвой СПИДа, получившей посмертный Оскар. Он выиграл за титульную песню Красавица и чудовище (1991), и награду принял его партнер Билл Лаух.
В надгробии написано: «О, что у него будет еще одна песня, чтобы петь»
Он был награжден театральной премией Лоуренса Оливье в 1998 году за «Красавица и чудовище», исполненная в театре Доминион, как лучший новый мюзикл сезона 1997 года.
Ашман трижды номинировался на премию Тони Бродвея: в 1987 году за лучшую книгу (мюзикл) за «Улыбка» и дважды посмертно: в 1994 году за лучшую оригинальную музыкальную партитуру, с музыкой Алана Менкена и другими текстами Тима Райса за «Красавица и чудовище», а в 2008 году — за лучшую оригинальную партитуру с музыкой Алана Менкена и тексты песен, написанные в соавторстве Гленном Слейтером для «Русалочки».
Биография в: «Энциклопедия американской жизни Scribner». Том 3, 1991-1993 годы, стр. 33-35. Нью-Йорк: Сыны Чарльза Скрибнера, 2001 год.
Когда Аладдин (1992) был адаптирован в бродвейский мюзикл, Говард Ашман был номинирован на премию Тони 2014 за лучшую оригинальную партию (более двух десятилетий после его смерти) за песни, написанные им для фильма.

Смотрите также