Кэрол ШеллиКэрол ШеллиКэрол Шелли

Кэрол Шелли

Факты

Натурализованный гражданин США.
Лауреат премии Тони Бродвея 1979 года как лучшая актриса (игра) за «Человек-слон» в галстуке с Констансом Каммингс за «Крылья». Мисс Шелли присутствовала, чтобы получить награду и посвятила ее памяти своей недавно ушедшей матери, которую она называла Чарли. Она также была номинирована на премию Тони в двух других случаях: в 1975 году как лучшая вспомогательная или лучшая актриса (драматическая) за «Абсурдный человек сингулярный» и в 1987 году как лучшая актриса (Лучшая роль - игра) за «Выход».
Заменена Элейн Стритч в бродвейском забеге «Show Boat».
Единственная актриса, сыгравшая роль Гвендолин Голубь в фильме «Нечетная пара» на Бродвее, в фильме («Нечетная пара» (1968)) и на телевидении «Нечетная пара» (1970).
В 1979 году она начала роль миссис Кендалл в фильме «Человек-слон», выиграв премию Тони за лучшую актрису. В 2002 году Кейт Бертон сыграла миссис Кендалл в первом возрождении пьесы на Бродвее, получив номинацию Тони (одна из двух номинаций, которую она получила в этом году, другая — за «Хедду Габлер»). Эти две выдающиеся актрисы работали в кино и на телевидении, но в Нью-Йорке их почитают как две из величайших актрис, работающих на сцене сегодня. В 1995 году эти две дамы разделили одну гардеробную в театре Юнион-сквер, где играли мать и дочь в лондонском сюите Нила Саймона.
Она была номинирована на премию Джозефа Джефферсона 1974 года за лучшую женскую роль в режиссуре за ее выступление в «Доме кукол» в театре Гудмана в Чикаго, штат Иллинойс.
Номинирован на премию Тони 2009 за лучшее исполнение для актрисы в мюзикле за «Билли Эллиот - мюзикл».
Наряду с Джоном Фидлером и Моником Эванс, она является одним из трех актеров, которые появляются как в «Нечетной паре» (1968), так и в последующей телевизионной адаптации «Нечетная пара» (1970).

Смотрите также